Der Grooves Sound

Spanisch mit Latino- und Salsa-Rhythmen, Russisch mit Balalaika-Klängen, Chinesisch mit Asia-Sounds oder Arabisch mit orientalischem Chillout: Durch die musikalische Untermalung der Sprachkurse von The Grooves entsteht eine ganz eigene und authentische "Lernatmosphäre", die das Hören und Üben zu einem besonderen Vergnügen macht. Für jeden Kulturraum wird von ausgewählten Spitzenmusikern entsprechende Musik komponiert und eingespielt.

Vom Musiker mit klassischer Ausbildung über den autodidaktischen Performance-Künstler bis hin zu Hochschuldozenten oder Mitgliedern der Wiener Philharmoniker - alle grooven im Takt. Viele der Künstler sind gefragte Session-Musiker und spielen regelmäßig live oder im Studio mit Stars der Musikbranche u.a. mit Herbert Grönemeyer, Joe Cocker, Till Brönner, Udo Lindenberg, Fela Kuti, Alphonse Mouzon, Eric Burdon, den Scorpions u.v.a.m.


special thanks:
Georg Corman für die musikalische Gesamtbetreuung, viele Anregungen und Unterstützung, allen Grooves-Musikern für den phantastischen Soundtrack und Gerald Neumann, der uns mehr als ein Ohr geliehen hat :-) 

Die Musiker

Das Dream Team
Georg Corman (Piano/Keyboards)
Markus Wienstroer (Gitarre/Geige)
Thomas Kukulies (Drums/Percussion)
Axel Fischbacher (Gitarre)
Konstantin Wienstroer (E-Bass/Bass)
Jörg Siebenhaar (Akkordeon)
Achim Fink (Posaune/Horn)
Reiner Witzel (Trompete/Klarinette)
Klaus Dapper (Saxophon/Querflöte)
Günther Rink (Bass)
Michael Schürmann (E-Bass)
Simon Camatta (Drums)
Thomas Battenstein (Gitarre/Bass)
Nico Brandenburg (Bass)
Martin Hesselbach (Drums/Percussion)
Jürgen Dahmen (Keyboards)
Selman Sezek (Percussion)
Ahmet Bektas (Oud)
Murat Cakmaz (Nay)
Florian Beckmann (Trompete)
Matthias Bergmann (Trompete/Flügelhorn)
Ulf Stricker (Drums/Percussion)

Das Wien Team
Wilhelm Resetarits (Percussion)
Stefan Schubert (Gitarre/Mandoline/Banjo/Keyboards)
Roland Guggenbichler (Akkordeon)
Klaus Kircher (E-Bass)
Alexander Meik(Bass)
Herbert Berger (Saxophon/Klarinette/Flöte/Mundharmonika)
Chris Haitzmann (Trompete)
Michael Kaupp (Violine)
Gudrun Raber-Plaichinger (Violine)
Susanne Müller (Cello)
Ursula Plaichinger (Viola)
Peter Gasteiner Peda Angerer (Drums)
Axel Scheutz (Percussion)
Klaus Waldburg (Zither) 

Tonstudios
Gerald Neumann / ELROND'S HOUSE
Michael Schwabe monoposto Mastering GmbH
  • Live aus der factory
  • Die Fanmeile
  • News abonnieren
  • Social Bookmarks
  • Bookmark and Share